Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, руководство ПАО УЗ заявило о приоритетности задачи борьбы с непрозрачным распределением вагонного ресурса с учетом его дефицита, достигшего на сегодня 9 тыс. ед. Основной причиной нехватки вагонов компания указывает старение наличного ресурса на фоне отсутствия его обновления.
За основу принципа распределения вагонного ресурса в среде АСУ ППВ будет взят многофакторный подбор вагонного парка с упором на экономику перевозки. Среди критериев выбора фигурируют, в частности: расстояние пробега порожнего вагона до пункта погрузки; срок перевозки; затраты перевозчика; доход перевозчика. Кроме экономических, будут учитываться и организационные критерии (в частности, приоритетность госзаказ или внутренние потребности УЗ на перевозку определенных номенклатур).
Запуск АСУ ППВ в тестовом варианте планируется в середине декабря. Система будет отрабатываться на ограниченном наборе номенклатур вагонного парка - крытых и цементовозах. Следующим этапом будет охват вагонов-зерновозов. С учетом результатов тестовой эксплуатации УЗ примет решение о переводе в данную систему всего вагонного ресурса, подпадающего под оперирование перевозчика.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



