Согласно решению, выработанному в ходе совещания руководства «Укрзализныци» с руководителями ремонтных служб и подразделений отрасли, упор в ремонтных работах, касающихся подвижного состава (включая локомотивы и вагоны), будет сделан на загрузке собственной производственной базы «Укрзализныци». Ремонтные работы, осуществляемые сегодня силами сторонних специализированных заводов, будут перенесены на мощности ведомственных депо.
Это, с одной стороны, позволит «Укрзализныце» сэкономить финансовые ресурсы, с другой – загрузить собственные ремонтные мощности (в том числе, сторонними заказами).
Как отметил генеральный директор «Укрзализныци» Борис Остапюк, для реализации данного решения требуется вложить средства в модернизацию и развитие мощностей ведомственных ремонтных предприятий (с созданием на них полного цикла ремонтных работ). Одно из конкретных направлений данной задачи уже определено – это создание на Львовской магистрали специализированного колесно-роликового цеха и участка ремонта колесных пар.
Напомним, проблема обновления мощностей по ремонту колесных пар является актуальной для «Укрзализныци» – так, в 2013 г. на Одесской магистрали сдан в эксплуатацию колесно-роликовый цех (создан на базе эксплуатационного депо станции Котовск). На запуск нового объекта потребовался год.
Кроме того, «Укрзализныця» намерена развивать собственное производство запчастей и комплектующих для ремонта подвижного состава. Эта задача будет решаться параллельно с усилением мер контроля качества материалов и деталей, используемых при производстве ремонтных работ.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



