+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2023 14:01:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Центральный вокзал Казани обновят к саммиту БРИКС

ГЖД облагородит инфраструктуру вокзала в историческом центре. Об этом пишет Реальное время.
Как стало известно «Реальному времени», в преддверии проведения саммита БРИКС Горьковская железная дорога взялась модернизировать Центральный вокзал Казани. Точная смета еще не определена, но, скорее всего, средства будут направлены на внешние косметические улучшения, полагают в Минстрое РТ. «Стратегические решения (по развитию) будут рассматриваться в будущем году, когда проект Казанской агломерации вынесут на обсуждение», — отметил советник министра Николай Васильев. Северный вокзал хотят замкнуть на транзитные поезда из Сибири в направлении до Москвы, а Центральный — преимущественно на пригородные перевозки с юга Казани, объяснил он общую логику концепции. Тем временем по объему пассажиропотока Центральный (Казань-1) опережает Северный (Казань-2).

Железнодорожная инфраструктура Казани вновь подвергнется модернизации. В будущем году Горьковская железная дорога собирается взяться за обновление одного из двух вокзалов — Центрального (Казань-1). Его реконструкция запланирована в рамках долгосрочной инвестиционной программы ГЖД, предназначенной для поддержания вокзальных комплексов Поволжья.

«В 2024 году будет проводиться обновление пассажирской инфраструктуры на вокзалах города Казань», — сообщила пресс-служба ГЖД. Какие элементы инфраструктуры затронет модернизация и какой бюджет выделен на эти цели, в сообщении не уточняется. Строго говоря, ГЖД лишь анонсировала намерения, а детальной информации о проекте перевооружения вокзалов пока нет. Отсутствие конкретики связано с тем, что проект не доработан и не передан для прохождения госэкспертизы. «На текущий момент идет разработка проектно-сметной документации», — уточнили в пресс-службе ГЖД, пообещав «проинформировать о результатах дополнительно».

Предстоящее преобразование казанского вокзала оказалось в очереди по проведению ремонтных работ на девяти вокзальных комплексах, находящихся в границах Горьковской магистрали, следует из контекста сообщения ГЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions