Добрососедские перевозки
По словам начальника Белорусской железной дороги (БЖД) Владимира Морозова, объем транзитных перевозок по железной дороге в республике с начала года сократился на 10%. Основной причиной снижения грузопотока стала разница курса валют, так как расчет в международном транзите производится в долларах и евро. По его словам, из-за этого нельзя опускать руки, поскольку такая ситуация является неким мотиватором, требующим проведения работы по снижению себестоимости перевозок и по взаимодействию с партнерами не только на территории одной конкретной страны, но и по всему маршруту.
В. Морозов уже отмечал, что мощность БЖД в сообщении с Россией и Европой используется только на 70%. «Мы сегодня можем даже удвоить прием поездов по внешним стыкам с РФ. Технологии это позволяют, но требуется новый уровень качества оказания услуг, сочетающий в себе три фактора – время, скорость и цену», – добавил он.
По словам заместителя начальника Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» Анатолия Кужеля, негативные тенденции отмечаются и на сети российских железных дорог. Он также добавил, что фиксируется и спад объема перевозок со стороны БЖД в направлении России. И здесь нужно прикладывать совместные усилия по поиску решений из сложившейся ситуации и улучшению качества производственной деятельности. «Мы увеличили скорость доставки грузов по сравнению с прошлым годом на 6% и достигли уровня прибытия точно в срок практически в 94% случаев. В рамках реализуемого проекта «Транссиб за 7 суток» поезд добирается в среднем за 7 суток уже до границы с Белоруссией. Это позволяет реализовывать наши совместные возможности», – пояснил он.
Определенные положительные сдвиги А. Кужель отметил и в пассажирском комплексе. В частности, напомнил о скором запуске поезда «Тальго» по маршруту Москва – Минск – Берлин, который позволит существенно сократить время в пути благодаря автоматической системе изменения ширины колеи и специальному переводному устройству на ст. Брест.
О важности взаимных усилий говорит и начальник отделения развития транспортного рынка ОАО «ИЭРТ» Алексей Замковой. По его словам, именно глубокая взаимная интеграция экономик России и Белоруссии будет способствовать более активному развитию транспортного сообщения между обоими государствами. «Для обеспечения беспрепятственного пропуска грузопотоков между нашими странами, а также транзитных товаров по коридору Европа – Азия необходима реализация согласованных действий по развитию железнодорожной сети обоих государств. На данный момент разработан и находится на рассмотрении проект программы совместных действий ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги по расширению инфраструктуры на основных направлениях осуществления международных грузовых и пассажирских перевозок на период до 2020 года в увязке с действующей Генеральной схемой развития железных дорог ОАО «РЖД» на этот же период», – пояснил он.
Восстановим транзитный баланс
Определенные перспективы связаны и с созданием Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), которая намерена укреплять свои позиции при транзите грузов из Китая в Европу.
«Сегодня существует некоторый дисбаланс транзитных перевозок из стран АТР в ЕС и в обратном направлении, и он составляет более 40%. Технологии использования общего обезличенного вагонного и контейнерного парков операторов трех стран (России, Белоруссии и Казахстана. – Прим. ред.) предполагает применение порожнего маршрута для внутренней логистики. За счет такой технологии дисбаланс грузопотоков может уменьшиться с 40 до 15%, повысив эффективность перевозок. Отмечу, что эта технология хорошо работает на всех транзитных маршрутах», – пояснил президент АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» Петр Баскаков.
Он отметил, что транзит грузов в направлении Китай – Европа набирает популярность. Такой сервис, как перевозка по маршруту Чунцин (Китай) – Дуйсбург (Германия), оказался востребованным для клиента. По словам П. Баскакова, за 2014 год количество отправленных транзитных поездов по этому маршруту составило 228, по итогам этого года прогнозируется 420 контейнерных поездов, то есть рост практически в 2 раза.
П. Баскаков также добавил, что компанией организован новый сервис по перевозке контейнерных грузов из Финляндии в Китай.
Александра Можаровская
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



