+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2021 15:56:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ташкент предложил странам ЕАЭС вместе строить Трансафганскую железную дорогу

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на заседании Евразийского межправсовета предложил странам – участницам ЕАЭС присоединиться к строительству Трансафганской железной дороги. РУз с декабря 2020 года является наблюдателем при союзе, сообщает Sputnik News.
«Перспективным направлением сотрудничества, на наш взгляд, является совместная реализация инфраструктурных проектов, таких как строительство Трансафганской железной дороги», – сказал Арипов в ходе своего выступления. Его цитирует РИА «Новости».
По его мнению, участие ЕАЭС в данном проекте позволит странам союза существенно снизить издержки, сократить сроки доставки грузов и «самое главное – обеспечить выход на новые перспективные рынки сбыта».

Власти Узбекистана, Афганистана и Пакистана во вторник подписали дорожную карту по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Согласно документу, проект планируется подготовить в мае, а начать строительство дороги – уже в сентябре.

Пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари» в декабре 2018 года сообщала, что администрации железных дорог РУз, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана создадут финансовый консорциум по строительству новой железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Проект оценивается в $5 млрд. Он предполагает строительство магистрали протяженностью 573 км и транзитным потенциалом до 20 млн т грузов в год. По данным компании, новая магистраль станет транспортным коридором, связывающим Евросоюз, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и далее государства Юго-Восточной Азии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions