+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2023 11:55:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки на перевозку контейнеров из Китая в РФ по железной дороге упали с начала года

Ставки на перевозку контейнеров из Китая в РФ железной дорогой резко упали с начала года, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.
Ориентировочно, ставка на перевозку 40-футового контейнера из основных китайских портов до Москвы упала до $8–9 тыс. (с $12-13 тыс. в 2021 году), оценил генеральный директор ModernWay Николай Ольшанский. По его словам, в мае этого года ставки опустились еще ниже – до около $6–6,5 тыс. Директор по логистике «Альфа Транзит» Владислав Федоров отмечает, что в феврале этого года доставка 40-футового контейнера по маршруту Китай – Москва достигала $10 тыс., сейчас показатель составляет 6,5 тыс. Глава отдела железнодорожных перевозок Stalogistic Алеся Кувеко также говорит о снижении ставок с января в среднем с $9,5–10 тыс., на условиях FOB Шанхай до $6,5–7 тыс.

По словам Федорова, стоимость морского фрахта на маршруте Китай – Владивосток также снижается: с середины февраля уровень цены упал с $4 тыс. и $6 тыс. за 20- и 40-футовый контейнер соответственно до $2,2 тыс. и $3,3 тыс.

Некоторые участники рынка связывают такой спад с сезонностью: снижение ставок после китайского Нового года, когда останавливается работа китайских фабрик в период празднования.

Однако, отмечает Федоров, в этом году продолжительность и уровень падения стоимости перевозок значительнее. В компании в первую очередь это связывают с отменой ковидных ограничений в Китае.

По словам президента таможенно-логистического брокера KBT Юлии Шленской, расширился логистический канал поставок из Китая, появилось много новых игроков, в том числе китайских, которые заняли нишу, освобожденную линиями недружественных стран. В связи с этим, отмечает она, сезонное снижение спроса в этом году сильнее повлияло на рынок.

Как замечает Ольшанский, возврат ставок к уровням 2020–2021 годов маловероятен, к тому же, добавляет он, рынок сейчас постепенно возвращается к состоянию 2019 года.

По словам специалиста по операционной работе Novelco Рамази Алиева, тренд на снижение ставок прекратится в июне. О возможном увеличении ставок говорит и Федоров, отмечая, что «тренд на снижение начинает выдыхаться», а также, что стоимость фрахта во второй половине мая практически стабилизировалась, при этом начинаются небольшие заторы на погранпереходах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions