Как известно, спад лесных перевозок обусловлен сокращением спроса со стороны Китая – главного потребителя дальневосточной древесины – из-за вспышки коронавируса и снижения деловой активности, а также ужесточением фитосанитарных правил и повышением таможенных пошлин на вывоз за границу необработанного леса.
Принимая во внимание ситуацию, Минпромторг совместно с Минвостокразвития представили меры для развития отрасли. Предполагается, что организациям-экспортерам, у которых доля продукции лесопереработки в объеме экспорта составляет более 40%, будут предоставляться дополнительные квоты на вывоз древесины. Кроме того, будет установлено дифференцированное снижение ставки вывозной таможенной пошлины (с 13 до 0%) в зависимости от доли экспорта продукции лесопереработки.
На ДВЖД рассчитывают на улучшение ситуации в лесопромышленном комплексе. В частности, в рамках услуги «Грузовой экспресс», адаптированной для отправителей лесных грузов, в этом году планируется реализовать технологию формирования и отправления ускоренных поездов со станции Хор в адрес погранперехода Гродеково – Суйфэньхэ (КНР).
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



