Кроме пассажирского подвижного состава, это подвижной состав, участвующий в перевозках грузов повышенной опасности. Так было и ранее, но теперь конкретизированы характеристики перевозимых грузов: они допускаются к перевозке при наличии направленного в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта или ее территориальный орган уведомления о планируемой перевозке груза повышенной опасности (за исключением перевозки, предназначенной для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд) в порядке, установленном частью 13 статьи 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности»: так, уведомление направляется субъектом транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиком в электронном виде не позднее часа с момента оформления соответственно транспортной накладной, транспортной железнодорожной накладной с использованием ЕГИС ОТБ в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти, вырабатывающим государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности РФ.
Добавим, что изменения в Требования Правительство РФ внесло еще 12 августа 2023 года (Постановление № 1330). Изначально документ был утвержден властями в октябре 2020 года.
Подобные документы, важные для транспортной сферы, мы отражаем в издании “РЖД-Партнер Документы”, а анализируем происходящее в отрасли на сайте и в журнале РЖД-Партнер. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.