+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2013 16:53:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД снизили скидку для «Новатэка» с 8,3% до 6% по ряду маршрутов

ОАО «РЖД» снизило размер скидки на перевозки газового конденсата со станции Лимбей (Ямало-Ненецкий автономный округ) до станции Лужская (Ленинградская область, порт «Усть-Луга») и Комбинатская (Омская область) до 6%, следует из протокола правления РЖД, состоявшегося в середине декабря (документ размещен на сайте перевозчика).

«Коэффициент вступает в силу установленным порядком, но не ранее 1 января 2014 г. и действует по 31 декабря 2014 г. включительно», – говорится в протоколе, на который ссылается «Интерфакс».

Скидка будет действовать «при условии предоплаты за перевозку по согласованному графику в объеме не менее 5 млн тонн с возможностью отклонения от заявленного объема до 10%», а также распространяться на возврат порожних вагонов по этим маршрутам.

Как сообщалось ранее, в марте 2013 г. скидка на перевозку газового конденсата в интересах «Новатэка» по этому маршруту была установлена на уровне 8,3%. При этом она действовала и в направлении станции Белое Море (Мурманская обл., порт «Витино»). Объем транспортировки был установлен в размере 3,8 млн т в 2013 г. также «с возможностью отклонения до 10%».

Кроме того, на заседании правления в середине декабря 2013 г. была установлена 12,8%-ная скидка на перевозки медной руды в полувагонах со станции Реж до станции Ежевая и Верхняя (все – в Свердловской обл.) в общем объеме от 1,2 млн тонн в 2014 г. Понижающие коэффициенты в 2014 г. будут действовать и на тарифы на транспортировку медно-цинковой руды в полувагонах со станции Ивдель I (Свердловская обл.) до станции Верхняя.

Скидка привязана к объему перевозок (при транспортировке не менее 642 000 т в год размер дисконта будет составлять 3,6%, от 690 000 т – 8,9%, от 730 000 т – 12,8%). Вблизи станции Верхняя располагается медеплавильный комбинат ОАО «Святогор» (Красноуральск). Также 6%-ная скидка введена РЖД на перевозки груженых и порожних 40-футовых контейнеров в составе контейнерных поездов, следующих из России или в ее направлении через порт Усть-Луга, на расстояние до 2500 км.

Фактически речь идет о продлении действия этого понижающего коэффициента: он был установлен в середине 2013 г. Срок действия всех этих коэффициентов тот же.

Как сообщалось ранее, с 2013 г. РЖД могут регулировать тарифы на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора, установленного Федеральной службой по тарифам – от «минус 12,8%» до «плюс 13,4%» (до этого ведомство занималось этим самостоятельно). При этом устанавливать пределы тарифного коридора регулятор предлагает на 5 лет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions