+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2025 09:21:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предлагают заморозить тарифы на контейнерные перевозки

РЖД предлагают заморозить тарифы на контейнерные перевозки

В противном случае может произойти отток грузопотока на автотранспорт.

Как рассказал на полях ВЭФ-2025 исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок Сергей Авсейков, по имеющейся информации РЖД рассматривают на следующий год повышение тарифов на контейнерные перевозки, помимо общей индексации, на 5%. Кроме того, компания хочет иметь возможность повышать тарифы еще на 15% по отдельным направлениям в рамках тарифного коридора.

«При этом на сегодня комплексная контейнерная ставка на экспорт и внутрироссийские перевозки ниже железнодорожного тарифа на 30%. То есть контейнерные операторы доплачивают РЖД для того, чтобы везти грузы в контейнерах», – заявил С. Авсейков.

С 2021 года тариф на перевозку контейнерных грузов вырос на 80%, добавил он, а его доля в импорте поднялась в транспортных затратах с 60 до 80%.

Импортный трафик традиционно поддерживал в логистике экспорт. «Импорт перестал кормить систему – перевозки в целом убыточны», – резюмировал менеджер.

При этом усиливается конкуренция со стороны автомобилистов. В I полугодии 2025 года автомобильные перевозки выросли на 11% против падения контейнерного трафика по железным дорогам на 5%.

Стоимость доставки автомобилем за 1 км пути снизилась с 100 до 75 руб. «Но у них еще есть запас на 25 руб.», – сказал С. Авсейков. То есть любое повышение железнодорожного тарифа на отправку контейнеров только ускорит отток грузов на автотранспорт, делает он вывод.

«Мы предлагаем зафиксировать тарифы на уровне 2025 года… иначе существенно потеряем по объемам», – не исключил исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок.

В свою очередь увеличение доли трафика автотранспортом обернется в итоге потерей объемов на Дальнем Востоке, предупредил советник президента РФ Игорь Левитин.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions