+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2025 10:03:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД пока не удается заместить выбывший с сети уголь грузами других тарифных классов

Такое мнение высказал источник РЖД-Партнера на рынке. Провозные мощности железных дорог России сейчас в профиците, даже мощности Дальнего Востока отчасти не востребованы, говорит он.
«[Некоторое время назад] РЖД говорили о том, что с радостью заместят уголь грузами II и III тарифных классов, но, как показывают исследования отраслевых институтов за последние 2-3 месяца, этого не происходит. Мы видим падение погрузки по всем прибыльным для РЖД номенклатурам грузов одновременно с тем, что уголь недопредъявляется на тот же Дальний Восток», – говорит эксперт.

По его словам, в числе грузов, на которые делалась ставка, например, строительные грузы. И хоть их погрузка сезонно выросла, общий объем погрузки все же ниже уровня прошлого года. Падение фиксируется в сегментах зерна, черных металлов, лома и прочих.

«Для себя делаю вывод, что грузы не особенно успешно удается замещать. Плюс они продолжают активно уходить на авто. Тот же кузбасский уголь грузится на автотранспорт, разбивая дороги. Нельзя сказать, что железная дорога свободна, но то, что руководители РЖД видели, как выпавший уголь будет легко замещен другими грузами, – не сбылось», – резюмировал источник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions