«На сегодня мы работаем с коллегами из Ирана, наши партнеры на всем маршруте оперативно отработали те рейсы, которые есть. Вопросы с Ираном сняты, и мы взаимодействуем, и поезда законтрактованы на март, на апрель. Мы видим, как это организовать. Что касается Индийского океана и моря, да, ограничения есть. Судоходство там сильно ограничено. <...> Я надеюсь, мы выйдем из этой ситуации», – прокомментировал Д. Крюков.
В рамках обсуждения также рассматривалось влияние кризиса и блокировки Ормузского пролива на морские перевозки. Коммерческий директор ООО «ФИТ» (ТГ FESCO) Алексей Кравченко отметил ряд системных и финансовых последствий. В частности, речь идет о снижении глобальных контейнерных мощностей – обход Африки приводит к выпадению порядка 2,5 млн TEU, а также о дефиците контейнеров, вызванном сбоями в расписаниях, что, в свою очередь, провоцирует рост ставок на их аренду.
Автор: Полина Карпович
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.