+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2021 15:45:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД Логистика и РЭЦ отправили первый агроэкспресс с мясом птицы производства группы агропредприятий Ресурс из России в Узбекистан

АО «РЖД Логистика» в партнерстве с АО «Российский экспортный центр» реализовали тестовую отправку из Тамбова в Ташкент замороженного мяса птицы производства ГАП «Ресурс» – одного из крупнейших российских экспортеров продукции АПК в рамках проекта «Агроэкспресс». Проект реализован при поддержке и активном участии Минэкономразвития России и Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.
Первая партия груза в автономных рефрижераторных контейнерах в составе контейнерного поезда проследует по маршруту Цна (Юго-Восточная железная дорога) – Cергели (Узбекистан) и пройдет транзитом по территориям Казахстана и Узбекистана.

Это первая пилотная экспортная перевозка грузов АПК, реализованная в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия – Узбекистан посредством запуска поездов «Агроэкспресс» с участием РЭЦ, железных дорог России, Узбекистана и Казахстана, партнерских логистических компаний, а также таможенных и фитосанитарных служб стран – участниц коридора. В ходе тестовой отправки будут отработаны все технологические и контрольные вопросы и сняты остающиеся барьеры.

На маршрут согласована специальная тарифная ставка, и в дальнейшем доставки будут осуществляться регулярными полносоставными поездами по расписанию.

«Мы активно наращиваем торгово-экономическое сотрудничество с Узбекистаном – одним из приоритетных партнеров на пространстве СНГ. Взаимный товарооборот значительно увеличился даже в прошлом году, несмотря на пандемию, и продолжает расти – в январе – сентябре на 6,5% к такому же периоду прошлого года. Рассчитываем, что «Агроэкспресс» станет одним из флагманов нашего взаимодействия с Узбекистаном. К нему уже проявляют интерес другие страны региона. Ставим перед собой задачу увеличить к 2030 году объем поставок по железной дороге до 1 млн т продукции», – сказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

«Данная перевозка откроет новый маршрут для российского экспорта и сформирует перспективные логистические сервисы транспортировки грузов АПК в страны Центральной Азии. Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию объемов товарообмена и развитию национальных проектов по экспорту отечественной продукции. Для реализации проекта была проделана большая работа, и его актуальность для рынка подтверждается существенным ростом товарооборота между Россией и Узбекистаном. В планах нашей компании – усовершенствовать организацию логистики агропромышленных грузов и разработать новые комплексные бизнес-решения, что позволит создать наилучшие условия для клиентов этого сервиса», – подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

«Российские экспортеры получат еще один бесперебойный канал поставки и ускоренное прохождение грузов через границу благодаря согласованным действиям контролирующих органов двух стран. Это уже шестой маршрут проекта «Агроэкспресс», который работает по принципу зеленого коридора и сокращает сроки поставки сельскохозяйственной продукции. Сейчас регулярные «Агроэкспрессы» доставляют продукцию АПК российских экспортеров из Москвы и регионов России в крупнейшие города Китая, а также из столицы во Владивосток и далее в порты КНР, Японии и Южной Кореи. Новый маршрут позволит увеличить товарооборот между двумя странами», – отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Напомним, ранее Россия и Узбекистан договорились о механике запуска маршрута для перевозки грузов АПК на экспорт в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах. Дорожная карта по реализации меморандума о взаимопонимании между правительством Российской Федерации и правительством Республики Узбекистан в области развития логистических коридоров Россия – Узбекистан была подписана по итогам встречи заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука с заместителем премьер-министра Узбекистана – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions