15 электропоездов постоянного и переменного тока – ЭП2ДМ и ЭП3Д – поступят для организации пригородного движения в 4-, 6- и 8-вагонном исполнении. Суммарное количество составит 110 вагонов.
Данные электропоезда эксплуатируются на сети порядка 10 лет. При этом ЭП2ДМ является модернизированной версией ЭП2Д, ее вывели в серию в 2023 году.
Добавим, на фоне сокращения производства других видов подвижного состава (грузовых вагонов, локомотивов, путевых машин) сегмент моторвагонного подвижного состава (МВПС) показывает более устойчивую динамику. По данным ОПЖТ, в прошлом году рынок МВПС оценивался в 150,7 млрд руб. Это фактически 14% от общей стоимости основных видов продукции отрасли железнодорожного машиностроения.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



