+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.04.2014 13:03:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Публичная оферта – первый документ с положениями об имущественной ответственности РЖД

В СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» считают, что сложившаяся на сегодняшний день обстановка на сети требует от участников перевозочного процесса – операторов и перевозчика – кардинального улучшения технологического взаимодействия.

А предложенный ОАО «РЖД» шаг по оптимизации логистических схем перевозок вагонов, по мнению партнерства, имеет свои положительные стороны.

К примеру, документ впервые содержит положения об имущественной ответственности ОАО «РЖД» за исполнение обязательств, вводит индивидуальные технологические показатели, определяет каналы диспетчерского взаимодействия между оператором и перевозчиком. «Нельзя не отметить: для нас, операторов, это знак, что разработчики этого документа попытались учесть некоторые из наших предложений, представленных ранее, еще в 2012 году, в виде проекта Регламента взаимодействия между операторами и филиалами ОАО «РЖД», – подчеркивает исполнительный директор НП «СОЖТ» Дмитрий Королев (подробнее об оценке СОЖТ оферты, предложенной РЖД, см. здесь).

Напомним, в конце февраля ОАО «РЖД» разработало и предложило рынку типовой договор на оказание услуг по оптимизации логистических схем перевозок порожних полувагонов, предусматривающий создание условий для консолидации под управлением перевозчика парка вагонов различных собственников, а также его функционирование по обезличенной технологии. Целью этого предложения, как отмечают в РЖД, является улучшение эксплуатационных характеристик использования универсального подвижного состава (полувагонов) в части сокращения его оборота и порожнего пробега.

Согласно предложенным документам, перевозчик берет на себя обязанности: по оптимизации логистики доставки порожних вагонопотоков к местам погрузки, по сокращению простоя вагонов на станциях погрузки/выгрузки, а также по уменьшению затрат операторов на перевозку порожнего подвижного состава.

Договор заключается на основе публичной оферты, к которой может присоединиться любой владелец подвижного состава. Одно из его условий – это обязанность каждого присоединяющегося собственника заключать с ранее присоединившимися компаниями договоры взаимного использования парков, определяющих механизмы взаиморасчетов за пользование подвижным составом друг друга, оплату порожнего пробега вагонов при таких перевозка и прочие финансовые условия.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions