+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2022 10:47:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Производство вагонов с повышенной грузоподъемностью может быть приостановлено уже в мае

Об этом РЖД-Партнеру рассказал источник, близкий к Минпромторгу. Причиной называют дефицит кассетного подшипника. В первую очередь это коснется ОВК и УВЗ.

Представители российских вагоностроительных компаний уже уведомили Минпромторг о стремительном сокращении производственных запасов. Кассетные подшипники используются в вагонах с повышенной грузоподъемностью. Производство их не локализовано в России. И до марта вопрос о срочной локализации производства даже не поднимался. Компании-производители официально о планах по уходу с российского рынка не заявляли. Пока.

Но российские вагоностроители уже уведомили правительство России о снижении планов по выпуску вагонов с повышенной грузоподъемностью. Согласно предварительным прогнозам производство вагонов в 2022 году будет снижено более чем на 22% (документ имеется в распоряжении редакции)

Итого в 2022 году на сеть выпустят чуть более 45 тыс. вагонов. Для сравнения, в 2021-м российские собственники закупили более 60 тыс. вагонов. Если запас кассетных подшипников не будет восстановлен, то в России будут производить грузовые вагоны, которые имеют максимальную осевую нагрузку в 23,5 т. Такие вагоны целесообразно использовать для легковесных и объемных грузов.

Вагоны с повышенной нагрузкой на ось отличаются увеличенной скоростью движения, а также большим межремонтным интервалам и меньшим числом отцепок в ТОР в пути следования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions