+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2025 13:54:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

По итогам мая погрузка может сократиться на 9%

Такой прогноз озвучил сегодня заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Дмитрий Мурев.
«Если ориентироваться на текущую динамику по маю, то порядка 9% – это отклонение от мая прошлого года», – проинформировал он.

В числе массовых номенклатур, по которым наблюдается спад, – грузы строительного комплекса. Снижение по ним происходит на фоне замедления темпов строительства: в том объеме продукции, который требовался отрасли в прошлом году, просто нет необходимости.

Меньше грузится зерна: при его росте на внутренний рынок отгрузка снижается на экспорт, что уводит общий объем по этой номенклатуре в отрицательную зону.

Динамика спада, наблюдающаяся с начала года, сохраняется по нефтепродуктам и черным металлам.

Напомним, в апреле погрузка на сети РЖД сократилась к прошлогоднему уровню на 8,6%, почти до 93 млн т.

Снизили отправку многие дороги. Например, на ДВЖД в прошлом месяце погрузка сократилась на 6,2%, до 5,8 млн т, а за январь – апрель отставание к 2024 году составило 3,7%.

«Мы только за 4 месяца потеряли почти 1 млн т угля. Это [влияет] рынок сбыта. Несмотря на то, что наши ключевые партнеры, СУЭК и «Эльга», работают и сохранили свои объемы, другие отправители показывают отрицательную динамику», – рассказал начальник ДВЖД Евгений Вейде.

Снижение, добавил он, происходит также по черным металлам, лесопродукции (Хабаровский край и Приморье ушли в минус по экспорту) и строительным грузам. По последней номенклатуре падение составляет 30%, спад наблюдается во всех регионах, где проходит Дальневосточная магистраль.

Напомним, что вопросы, связанные с грузовой работой на сети РЖД, будут рассматриваться на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама», который состоится 28 мая 2025 года в г. Москве (отель «Золотое кольцо», ул. Смоленская, д. 5). Организатор – редакция журнала «РЖД-Партнер». Помимо офлайн-формата, возможно и онлайн-участие в форуме.

В рамках форума пройдет две дискуссии. Первая будет посвящена тому, как восстановить погрузку на сети РЖД и привлечь дополнительные объемы грузов. На второй дискуссии будут рассматриваться вопросы, как лучше выстроить работу в условиях различных ограничений, введенных сейчас на сети.

Регистрация участников по тел.: +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте: conf@rzd-partner.ru. Заявку на участие также можно отправить со страницы форума.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions