+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2021 09:19:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первый поезд из Армении прибыл в Грузию после возобновления железнодорожного сообщения

Первый поезд из Еревана прибыл в грузинский курортный город Батуми (Аджарская АР) после того, как было возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение, прерванное между двумя странами в марте 2020 года. Об этом в среду ТАСС сообщили на Грузинской железной дороге.
«Поезд из Еревана уже находится в Батуми. Он уже прибыл на вокзал. Следовавший из Еревана состав сначала приехал в Тбилиси и лишь после этого отправился в Батуми», – сказала сотрудница Грузинской железной дороги, не уточнив, сколько пассажиров прибыло этим поездом.

О решении возобновить пассажирское железнодорожное сообщение с Арменией объявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава 7 июня.

Грузия с 1 июня также открыла с ближайшими соседними государствами сухопутные границы, которые были закрыты с марта прошлого года. Из Армении, Азербайджана, России и Турции могут въезжать в республику те иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации и имеют при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста. При отсутствии документа о прохождении вакцинации при въезде в Грузию требуется предъявить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 ч, а также обязаться в течение трех дней повторно сдать анализ. С 1 февраля в Грузии также снят запрет на регулярное авиасообщение.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля 2020 года. В республике выявлены 355 368 заразившихся, что составляет 9,53% численности населения. Выздоровели 341 103 пациента, 5083 человека скончались. В Грузии с 15 марта идет вакцинация населения от коронавируса препаратами компаний AstraZeneca («Астразенека»), Pfizer («Пфайзер»), Sinopharm («Синофарм») и Sinovac Biotech («Синовак байотек»). Более 212 тыс. человек получили хотя бы одну дозу вакцины (5,59% населения). Власти до конца года собираются вакцинировать 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions