+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2023 15:26:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозчики ожидают жесткого дефицита инфраструктурных мощностей к 2030 году

Фактическая мощность жд и портовых мощностей через 7 лет, в соответствии с планами, должна вырасти всего на 23%, тогда как прогнозная потребность составляет 97%, рассказал Владимир Прибыш, директор по стратегии и развитию ГК «Дело», на дискуссии «Логистика и качество услуг: диверсификация бизнес-процессов» XXI Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», организованной РЖД-Партнер.
На разных уровнях разработаны программы по развитию железнодорожных и портовых мощностей, а также транспортных коридоров, основой которых как раз и является мультимодальная логистика.

«Мы видим, что в ближайшие 7 лет, до 2030 года, мощность инфраструктуры вырастет всего на 23%, при этом потребность экспортеров (использующих мультимодальный подход) в увеличении мощностей прогнозируется на уровне 97% до 2030 года. Очевидно, что запланированных мощностей и скорости строительства будет недостаточно, чтобы удовлетворить возможности», – объясняет В. Прибыш.

На вопрос «что делать» у эксперта был ответ: по его мнению, необходимо рассматривать транспортный каркас РФ системно не только в части железной дороги, но морской, речной логистики. Проекты и действия необходимы еще как минимум по 4-м направлениям: Восточному полигону, Северному морскому пути, подходам к портам Азово-Черноморского бассейна и Балтики. Кроме того, еще одна тема, пока никак не обозначенная в госпрограммах – программа развития Российского торгового флота.

«Мы неоднократно это подчеркивали, у нее должен быть отдельный проект, который должен реализовываться. Для примера, прирост 40 млн тонн Восточного полигона к 2030 году можно обеспечить за счет постановки флота на Балтику. Инвестиций в 5-7 раз меньше, а на создание уйдет 2-3 года вместо 7. Это позволит разгрузить дефицитную инфраструктуру», – резюмирует В. Прибыш.

Все это также даст экономический стимул для развития и загрузки новых транспортных коридоров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions