+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2025 14:19:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевалка грузов в контейнерах в портах РФ снизилась на 1,3% – итоги I полугодия 2025 года

Перевалка грузов в контейнерах в портах РФ в январе-июне 2025 года составила 27,3 млн тонн, это на 1,3% меньше, чем в I полугодии прошлого года, передает АСОП.
По бассейнам, согласно данным источника, в плюсе Балтийский и Азово-Черноморский бассейны: +4,8% и +6% соответственно. В Балтийском бассейне Большой порт Санкт-Петербурга перевалку грузов в контейнерах увеличил на 4,1% (год к году), порт Усть-Луга показал +139,8%, порт Калининград – +4%. В АЧБ +5,8% показал порт Новороссийск Самое большое снижение – у Арктического бассейна (-18,9%). Здесь, по представленным данным, снижение показали порты Мурманска, Архангельска, Сабетты, немного подросли Дудинка и Анадырь. -9,1% показал Каспийский бассейн, -6,8% – Дальневосточный.

К слову, за этот же период в 2024 году перевалка грузов в контейнерах год к году (к 2023-ему) выросла на 10,9%. По бассейнам расстановка сил была такая: +65,2% у Балтийского бассейна (7,7 млн т против 4,6 млн т годом ранее), +7% у Азово-Черноморского бассейна и +0,2% у Арктического бассейна. Каспийский и Дальневосточный бассейны, согласно данным источников отрасли, – были в минусе к I полугодию 2023 года.
Отметим, что в целом грузооборот морских портов России в январе-июне 2025 года также показал отрицательный результат - на 5,4% ниже, чем в аналогичный период в прошлом году, он составил 425,2 млн тонн.

Напоминаем, что эти и другие актуальные вопросы, связанные с перевозками грузов в контейнерах, будут обсуждаться на онлайн-семинаре «Контейнерные перевозки: логистика, цены, риски», который состоится 21 августа.
 
В частности, речь будет идти о динамике контейнерных перевозок на сети РЖД, ПНД и отправке контейнеров, развитии портовых мощностей и перераспределении импорта контейнеров с Дальнего Востока на Северо-Запад и порты Азово-Черноморского бассейна, о перевозках на маршрутах Россия – Китай, ЕАЭС, МТК Север – Юг, сокращении импорта из Китая, тарификации, новых технологических решениях и др.
Заявку на участие в семинаре можно отправить со страницы мероприятия. По вопросам участия также обращайтесь по тел +7 812 418 34 90 или по электронной почте info@om-express.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions