+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2026 13:44:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операторы предлагают РЖД перейти к формированию контейнерных поездов из 142 условных вагонов

Тестовую перевозку по новой технологии планируется организовать в I квартале 2026 года, сообщил гендиректор Нефтехимической транспортной компании Александр Сапронов.
В настоящее время контейнерные поезда длиной 100-127 условных вагонов на графиковой основе назначаются отправлением со станций Московской, Октябрьской, Свердловской, Западно-Сибирской, Красноярской дорог назначением на станции Восточного полигона.

По словам А. Сапронова, в 2025 году НХТК совместно с РЖД внедрила технологию формирования длинносоставных контейнерных поездов из 125 условных вагонов.  Всего за год компания отправила свыше 120 таких составов с химическими грузами в направлении портов Дальнего Востока.

Поскольку длина приемо-отправочных путей технических станций ограниченная, на длину контейнерных поездов в направлении Восточного полигона также накладываются ограничения.

Что касается поездов длиной 142 условных вагонов, то Центральной дирекцией управления движением ранее рассматривались проблемные вопросы, связанные с технологией пропуска таких объединенных контейнерных маршрутов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions