Кроме того, впервые запланировано поступление на Дальневосточную дорогу 4 локомотивов ТЭМ14 для обеспечения маневровой работы железнодорожного узла Хабаровск-1, а именно участка Хабаровск – Пристань.
«Мы здесь обслуживаем потребности Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, который дает большую погрузку темных и светлых нефтепродуктов. Объем маневровой работы достаточно высок, но предприятие готово и дальше увеличивать выход своей продукции», – рассказали в локомотивном депо Хабаровск-2.
В 2017 году на Хабаровском НПЗ была введена в промышленную эксплуатацию установка висбрекинга (высокотемпературная переработка нефти и ее фракций). Это уже позволило увеличить заводу выпуск светлых нефтепродуктов и повысить глубину переработки сырья.
Стоит сказать, в прошлом году на ДВЖД поступили 13 тепловозов ТЭМ18ДМ, все они были направлены в локомотивное депо Комсомольск-на-Амуре. В числе крупных клиентов железнодорожников – завод «Амурметалл», повышающий объемы производства (в январе на дороге было погружено 32 тыс. т черных металлов – на 89% больше, чем за прошлогодний период), и Комсомольский НПЗ. Последнее предприятие производит топливо стандарта Евро-5 и обеспечивает им многие регионы Дальнего Востока и Крайнего Севера.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



