– ОАО "РЖД" более двух лет занимается проработкой возможности взаимовыгодного сотрудничества по расширению транспортно-логистического комплекса Греции. Мы видим потенциал превращения греческой транспортной инфраструктуры в серьезный элемент экономики страны. В этом смысле взаимовыгодность должна заключаться в том, что мы намерены прийти с инвестициями и технологиями, а греческая сторона может получить современный транспортно-логистический комплекс, который позволит создать новые рабочие места, – заявил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валерий Решетников на круглом столе "Россия – Греция: новые пути экономического взаимодействия" в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу.
Он сообщил, что ОАО "РЖД" изучило грузопотоки в южную и центральную Европу из стран Юго-Восточной Азии – это около 16 млн тонн без учета нефти и нефтепродуктов. При этом потенциал, который есть у Греции по перевалке грузов в портах и перевозках по железной дороге, используется не полностью.
Компания видит возможность увеличения грузооборота в Греции в 2,5-3 раза – до 8-9 млн тонн грузов путем комплексного развития транспортной системы страны. Это включает порты, транспортно-логистические центры, терминалы, железные дороги.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.