В 2022 году в рамках проекта перевезено более 500 тыс. т. В 2023-м объем перевозок увеличится. Заявлено о планах вдвое увеличить парк контейнеров и включить в совместный проект перевозки в Туркменистан, Индию и Объединенные Арабские Эмираты через территорию Ирана.
«Ускорение железнодорожных мультимодальных перевозок продукции по транспортному коридору Север – Юг является безусловным приоритетом для стран ЕАЭС. Статистика за прошлый год показывает востребованность «Евразийского агроэкспресса», что дает нам отличный задел для развития нашего совместного проекта в 2023 году», – продолжает Д. Вольвач.
Экспорт зерна из России запланирован на уровне 55–60 млн т. И у Минсельхоза нет планов по уменьшению экспортных квот. По данным Росстата, сбор зерна в 2022 году составил 153,8 млн т.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



