+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2025 13:45:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На семинаре в ВШЭ обсудят что влияет на развитие инфраструктуры железных дорог

Во вторник 25 ноября 2025 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 47-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который проходит под эгидой Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.
В рамках семинара будет представлен доклад Варвары Зарянкиной «Влияние политической активности на развитие железнодорожной инфраструктуры в штатах США во второй половине XIX века».
Доклад посвящён исследованию взаимосвязи между политическим лоббированием и развитием национальной инфраструктуры в конце XIX века. В качестве маркера, отражающего потребность общества в новых железных дорогах выбрана петиционная активность населения и бизнеса (с акцентом на петиции, направленные в Конгресс США). В рамках исследования сформирована новая панельная база данных, объединяющая исторические записи о подаче петиций, сведения о протяжённости железнодорожных путей, а также экономические показатели по штатам США за период 1860–1890 годов.
На основе созданной панельной базы данных с применением метода псевдомаксимального правдоподобия Пуассона (PPML) с фиксированными эффектами для анализа взаимосвязи между петиционной активностью и расширением железнодорожной сети докладчицей получены результаты, свидетельствующие о наличии статистически значимого и положительного эффекта петиций на последующее строительство железных дорог, при этом влияние проявляется с двухлетним лагом. В исследовании показано, что инициативы, исходившие от различных экономических агентов, в частности посредством подачи петиций, могли напрямую влиять на развитие железнодорожной инфраструктуры в стране.

Презентация докладчицы для ознакомления доступна по ссылке.
Докладчик:
Зарянкина Варвара Андреевна – стажёр-исследователь Международной лаборатории макроэкономического анализа Факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Оппоненты/содокладчики:
Дементьев Андрей Викторович – старший преподаватель Департамента теоретической экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, член Международной ассоциации экономики транспорта;
Мачерет Дмитрий Александрович - д.э.н., профессор Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)).

Модератор семинара - директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов.

Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн. У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Дата: 25.11.2025 г.
Начало в 18:30
Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, НИУ ВШЭ, аудитория 518 (5-й этаж).

Для заказа пропуска либо получения ссылки для участия онлайн - необходимо прислать (не позднее 24.11.25 г.) ФИО на адрес электронной почты: f-husainov@mail.ru (Хусаинов Фарид Иосифович), указав в теме письма «Заказ пропуска на семинар № 47» (для живого участия) или «Запрос ссылки на участие в семинаре № 47» (для онлайн-участия).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions