Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма ведомства от 20 февраля, сейчас использование ценового коридора монополией непрозрачно. Новая модель позволяет применять скидки при падении мировых цен и увеличивать тариф при их росте. Как следует из письма, это консолидированная позиция МЭР, ФАС, Минтранса и ФСТ, говорится в документе.
С 2013 г. РЖД получила разрешение ФТС на право давать скидку до 12,8% от тарифа или устанавливать наценку до 13,4% на перевозку отдельных видов грузов. Снижать тариф перевозчик готов только при долгосрочных контрактах с гарантированным объемом грузов. Индексация допускается, если средняя стоимость груза не менее чем за три месяца вырастет на 25% и более по сравнению со средней стоимостью груза за аналогичный период в течение трех лет.
В Минэкономразвития предлагают применять новую формулу не в обязательном порядке, а «исходя из экономической целесообразности для РЖД и с учетом интересов грузоотправителей». В министерстве также добавили, что сейчас речь идет, скорее, уже не о мировых ценах, а о внутренних.
Проекту МЭР предшествовало обращение президента «Роснефти» Игоря Сечина к Дмитрию Медведеву. Сечин предлагал лишить РЖД права изменять цены на перевозку груза из-за непрозрачности процесса. В правительстве идею не поддержали, но над проблемой задумались. Предложение МЭР будет обсуждаться у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце апреля.
В РЖД слышали о предложении Минэкономразвития и «находят его здравым». При этом источник в монополии не видит в нем логики: «Я понимаю, если речь идет только об экспортных перевозках, но, если также и о внутренних, звучит немного странно», - говорит он. В «Русале» предложение ведомства поддерживают. Источник в одной из крупных металлургических компаний пояснил, что они «готовы делиться с РЖД», если ситуация на мировом рынке будет складываться благоприятно, и наоборот. Собеседник в одной из угольных компаний, отмечает, что «уголь не биржевой товар, индексы спотовых цен строятся на опросе продавцов и покупателей о приемлемых ценах, но реальные цены контрактов могут существенно отличаться». Компании могут потерять, если индексы пойдут вверх.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



