+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2026 12:54:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кыргызстан перевел грузовые ж/д перевозки в «цифру»

Государственное предприятие «Кыргыз темир жолу» начало активную фазу внедрения цифровой системы «Единая модель перевозочного процесса». Новая платформа объединяет все этапы транспортировки грузов в едином программном комплексе, автоматизируя операции начиная с приема вагонов на пограничной станции Турксиб и заканчивая их передачей получателю.
Как сообщили в пресс-службе перевозчика, ключевая цель проекта – повышение скорости и прозрачности перевозок, критически важных для транзитного потенциала региона. Теперь весь цикл отправки грузов выполняется в рамках единой платформы без ручной обработки бумаг, что особенно актуально для маршрутов, связывающих Россию с Центральной Азией.

Для грузоотправителей и получателей запущены «Личные кабинеты» на официальном сайте. Этот сервис позволяет дистанционно подавать заявки, отслеживать статус вагонов в режиме реального времени и взаимодействовать с железной дорогой без лишних посредников. Внедрение цифрового формата уже позволило сократить время оформления документов в два раза, практически исключив риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

Кроме того, система автоматически отслеживает простои вагонов и рассчитывает сборы, формирует станционную отчетность и обеспечивает жесткий контроль доходов. Автоматизация рутинных операций существенно снизила нагрузку на линейный персонал, перенаправив фокус сотрудников на качество обслуживания.

«Мы давно говорили, что «узким горлом» на маршрутах в Центральную Азию зачастую является не столько инфраструктура, сколько бумажный документооборот на стыках. Особенно это чувствовалось на погранпереходах, где вагоны могли простаивать из-за ручного согласования. Особенно отмечу автоматический учет простоев и расчет сборов. Раньше это было поле для споров и взаимных претензий между перевозчиками и клиентами. Теперь это делает система в автоматическом режиме», – отмечает руководитель отдела аналитики Central Asian Logistics Solutions Тимур Шакиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions