+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.08.2023 16:35:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Каир заплатит 430 млн. евро за техническое обслуживание вагонов, которые произвели в России

Детали финансирования проекта не раскрываются, но проблем с оплатой нет, Денис Шило, генеральный директор ТМХ Египет рассказал РЖД-Партнеру о реализации контракта на поставку для нужд Египетских национальных железных дорог 1,3 тыс. пассажирских вагонов общей стоимостью более одного млрд евро.
Договор был подписан в 2018 году. В 2021 году контакт расширили. Первую партию, превышающую объем в 720 пассажирских вагонов с кондиционерами, уже передали. Передача состоялась в торжественной обстановке, на церемонии в присутствии президента Египта Ас-Сиси. Составы с новыми вагонами от российского производителя уже ежедневно курсируют по направлениям Каир – Александрия (208 км), Каир – Асьют (380 км), Каир – Сохаг (473 км). По информации Дениса Шило в начале 2023 года подписан новый пакет соглашений, предусматривающих организацию технического обслуживания пассажирских вагонов российско-венгерского производства в течение 12 лет. За долгосрочное техническое обслуживание российская компания получит 430 млн. евро.

«Согласно подписанным документам, предусмотрены разработка проекта и оснащение оборудованием специализированного депо, которое будет создано в пригороде города Каира, обучение персонала из числа местных жителей, а также техническое обслуживание техники и поставка запасных частей для вагонов. Предполагается, что депо станет частью нового железнодорожного промышленного кластера, создаваемого египетской стороной в партнерстве с ведущими международными компаниями», - говорит Денис Шило.

Проекты такого масштаба никогда не бывают простыми, добавляет он. Но проблем с поставками запчастей и оборудования нет. Российская сторона завершила свою часть поставок в 2021 году, еще до санкций, после чего производство осуществляется венгерской стороной по технологии Тверского вагоностроительного завода на заводе в городе Дунакеси. Среди крупных поставщиков ключевых узлов есть и египетские – например, кондиционеры в новые вагоны устанавливаются уже в Египте, и они местного производства.

Совокупный объем рынка подвижного состава стран африканского континента до 2040 года аналитики компании оценивают в 24,3 млрд. евро. Документ учитывает утвержденные и предварительные планы закупок железнодорожной техники, замену техники по возрасту, тендеры, сопровождающие строительство новых железных дорог, а также прогнозы роста городского населения. Наиболее перспективными странами в контексте развития железнодорожного сообщения и поставок подвижного состава называют ЮАР, Египет, Алжир, Марокко, Уганду, Тунис, Нигерию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions