В частности, в этом году по погранпереходу Забайкальск – Маньчжурия достигнуто соглашение, согласно которому стороны будут работать обезличенным парком между крупнейшими контейнерными терминалами, что сократит объем работы по сортировке грузов и позволит увеличить передачу по стыкам 1435 мм.
«Помимо этого, мы продолжаем инфраструктурное развитие наших погранпереходов. Если говорить о погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия, то мероприятия продолжаются, мы развиваем здесь вторые пути как на колее 1520, так и на колее 1435 мм. И к 2030 году планируем, что пропускная способность здесь увеличится до 40 млн тонн.
Также развиваем погранпереход Гродеково (РФ) – Суйфэньхэ (КНР), где за счет инфраструктурных мероприятий пропускная способность к 2027 году увеличится практически на 50% и составит 17 млн тонн. Это же касается и погранперехода Наушки на российско-монгольской границе, где реализовываются инфраструктурные проекты, идут технологические мероприятия, и если сейчас пропускная способность там 8 млн тонн, то к 2030 году мы планируем, что она составит 16 млн», – рассказала И. Магнушевская.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



