+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2026 10:24:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индия запустила первый водородный поезд собственной разработки

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 17 июля дал старт эксплуатации первого в стране пассажирского поезда на водородном топливе. Он будет курсировать по маршруту Джинд — Сонипат в штате Харьяна, став пилотным проектом по внедрению водородной тяги на неэлектрифицированных и малодеятельных линиях.
Поезд разработан и произведен в Индии с использованием отечественных технологий. Состав включает два моторных вагона с водородными топливными элементами и восемь прицепных вагонов, рассчитан на перевозку до 2,6 тыс. пассажиров. Его максимальная конструкционная скорость составляет 110 км/ч, на маршруте движение будет осуществляться со скоростью до 75 км/ч.

Водородный поезд вырабатывает электроэнергию непосредственно на борту с помощью топливных элементов. В результате электрохимической реакции водорода с кислородом образуется электричество для тяговых двигателей, а единственным прямым продуктом работы системы является водяной пар. Каждый моторный вагон оснащен водородными топливными элементами, литий-железо-фосфатными аккумуляторами и баллонами для хранения водорода.

Для обеспечения эксплуатации в Джинде создан специализированный комплекс хранения и заправки водородом с системой компрессоров, резервным оборудованием и средствами контроля безопасности, включая датчики утечки водорода и пламени.

Запуск проекта стал очередным этапом декарбонизации индийских железных дорог. За последние 12 лет страна практически завершила электрификацию сети широкой колеи — сейчас она превышает 99%. Водородные поезда рассматриваются как решение для маршрутов, где строительство контактной сети экономически нецелесообразно.

С вводом нового состава Индия вошла в число немногих стран, развивающих технологии водородной железнодорожной тяги наряду с Германией, Китаем, Японией и США. По данным индийских железных дорог, десятивагонный состав является самым длинным пассажирским водородным поездом в мире.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.