- снижение потребления лома заводами (в том числе замещение лома чугуном и ГБЖ) из-за 12-го пакета санкций. По итогам 12 месяцев 2025 года мы идет к ситуации, когда потребление лома черных металлов составляет 13 млн тонн за год (в 2021 году было еще 26,6 млн тонн);
- ограничение экспорта лома 2022–2024 годов, что приводит к сокращению сбора труднодоступного и трудноизвлекаемого лома, а также к сокращению количества ломозаготовителей;
- ограничения со стороны РЖД (перенаправление потоков лома с экспортно-ориентированных регионов невозможно);
- экономический фактор (на авто и по воде везти эффективнее).
Стоимость перевозок по железной дороге увеличивается каждый год, что делает перевозку лома по железной дороге в текущих условиях категорически невыгодной, считает спикер. Если тенденция к росту не изменится, добавляет В. Ковшевный, доля перевозок лома по железной дороге продолжит снижаться. Речь идет о перестройке схемы расположения сырьевых баз, которые не потребуют участия железной дороги в принципе. «Будет соблюдаться принцип производства рядом с сырьевой базой и местом потребления. Мы ожидаем, что если в России найдутся инвесторы для создания микропроизводств, то железнодорожное сообщение не будет использовано совсем. Крупные предприятия останутся, но те, что работают на экспорт.
Среди предложений, который смогли бы вернуть лом на железную дорогу, но при этом не повлияли бы на РЖД, – улучшение условий для тех компаний, которые могут увеличить насыпную плотность при перевозке лома. «Это улучшит экономику самих предприятий и ломозаготовителей», – считает эксперт.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



