Напомним, что в январе 2013 г. погрузка на железных дорогах составила 95,2 млн т. Анализ динамики перевозок в начале текущего года дает основания прогнозировать, что в январе 2014 общий объем транспортировки может достичь 96,1 млн т. При этом, погрузка росла и в декабре прошлого года — на 1,8% до 103,3 млн т.
По мнению ОАО "РЖД", восходящий тренд будет характерен в течение всего года. Замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев ранее сообщал, что в инвестпрограмме монополии заложен рост погрузки по итогам года на 1,1% до 1,24 млрд т. В качестве главного драйвера эксперты называют перевозки нефти и нефтепродуктов, но и в других сегментах ситуация дает основания для осторожного оптимизма.
В частности, оживление в строительном комплексе по некоторым прогнозам способно обеспечить прирост до 1,2% в сравнении с показателями прошлого года.
Дмитрий Ханцевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



