+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2025 14:53:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Более чем на треть может сократиться выпуск грузовых вагонов по итогам 2025 года

Более чем на треть может сократиться выпуск грузовых вагонов по итогам 2025 года
Такой прогноз прозвучал на конференции «Операторский бизнес: экономика, качество, технологии», которую проводит РЖД-Партнер.

В случае отсутствия запретительных мер на регистрацию типовых вагонов на сети, производство подвижного состава в этом году в лучшем случае составит примерно 48 тыс. ед. Это на 35% меньше результата за 2024 год.

По экспертным оценкам, минимальный объем производства на вагоностроительных заводах – на уровне 42 тыс. ед. – продержится порядка 3 лет, а затем пойдет вверх.

«Но он не будет превышать уровня списания вагонов [по сроку службы], чтобы не увеличивать рабочий парк. Мне кажется, что РЖД будут за этим четко следить и все делать для того, чтобы уровень рабочего парка не превышал 900 тыс. вагонов, а это где-то 1,2 млн всего на сети», – сказал начальник управления маркетинга и стратегического планирования АО «Уралвагонзавод-Транс» Станислав Золотарев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions