+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2026 11:37:07
Колонка эксперта
РЖД-Партнер

Погрузка нефти и нефтепродуктов на сети РЖД: итоги 2025 года

Погрузка железнодорожным транспортом нефти и нефтепродуктов в 2025 году составила 197,1 млн тонн, что на 5%, или на 10,4 млн тонн ниже уровня 2024 года. Относительно 2023 года погрузка в 2025-м снизилась 6,2% (на 13,0 млн тонн).
Погрузка нефти и нефтепродуктов на сети РЖД: итоги 2025 года

Как видно из таблицы, доля экспорта по итогам 2025 года находится на уровне 38,8%, что ниже, чем в 2024 году, на 0,6 п. п. и ниже, чем в 2023-м, на 1,1 п. п.

При этом погрузка нефти и нефтепродуктов во внутригосударственном сообщении (то есть назначением по России) в 2025 году снизилась на 4% (или почти на 5 млн тонн), а погрузка на экспорт, по данным, которые приводит журнал «РЖД-Партнер», снизилась на 6,6% (или на 5,4 млн тонн) (см. таблицу).

Здесь, необходимо напомнить, что в I квартале 2025 года и во II–IV кварталах доминирующие причины снижения погрузки различались.

Например, в I квартале представители нефтяной отрасли активно комментировали в СМИ проблемы отгрузки нефтеналивных грузов, связанных с отклонением ОАО «РЖД» заявок грузоотправителей. В частности, об этом активно говорили в СМИ и даже писали открытые письма в РЖД такие компании, как «РН-Транс», «Газпромнефть» и ряд других. (См. об этом, например, пост в моем телеграм-канале). Например, начальник управления наземного транспорта «Газпром нефти» Игорь Деревицкий направлял в ЦФТО письмо, в котором, в частности, сообщал, что в феврале 2025 года погрузка снизилась – цитирую – «из-за отказа ОАО РЖД в плановой перевозке нефтепродуктов Омского, Московского НПЗ и Ярославского НОС». В письме дается и оценка величины отказов: «Отказы проявляются в виде массового (более 25% от заявленных объемов) отклонения заявок на перевозку грузов формы ГУ-12».

Таким образом, снижение погрузки нефти и нефтепродуктов в I квартале (и отчасти во II квартале) было связано с политикой ОАО «РЖД» (хотя ряд опрошенных грузоотправителей и экспертов давали такое соотношение – 60–70% – вклад РЖД, остальные 36–40% – вклад объективных факторов, не зависящих от РЖД. Подробнее о том, как выглядел «вклад» РЖД в эту проблему, см. мой пост, где я приводил мнение грузоотправителей наливных грузов на эту проблему.

Однако уже в III–IV кварталах большую роль стали играть внешние по отношению к перевозчику факторы. И во втором полугодии многие эксперты уже оценивали «вину» РЖД и внешних факторов не как 70/30, а как 50/50.

Часть из этих факторов, впрочем, «начали влиять» не сегодня. Так, снижение погрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт (главным образом дизельного топлива, бензина и мазута) наблюдалось уже в 2023–2024 гг. и связано с тем, что Россия снизила нефтедобычу в связи с ужесточением квот ОПЕК+ в 2023 году. Еще одним фактором является эмбарго ЕС на импорт из России нефтепродуктов и нефти морским транспортом (эмбарго на нефть вступило в силу в декабре 2022-го, а на нефтепродукты – в феврале 2023 года): этот фактор был особенно важен для производителей дизельного топлива, у которых до 2022 года три четверти экспорта приходилось на страны ЕС.

В 2025 году снижение погрузки усилилось (как это видно из рис.). К общеэкономическим причинам прошлых лет здесь добавились запреты экспорта бензина и дизельного топлива (с 1 сентября 2025 года).

Кроме того, часть нефтяных компаний отмечали в течение года наличие проблем с доступом к инфраструктуре Восточного полигона в желаемом объеме. Этот фактор, впрочем, судя по всему, не так значителен, тем более что по итогам 2025 года погрузка нефти и нефтепродуктов в направлении дорог Восточного полигона выросла на 1% по сравнению с 2024 годом. То есть сильного роста на восток по нефти и нефтепродуктам нет, но и какого-то сильного снижения по этому направлению тоже не наблюдается (доля нефти и нефтепродуктов, погруженных в направлении дорог Восточного полигона, изменилась на крохотную величину – на 0,1%; по итогам 2024 года она составляла 10,4%, а по итогам 2025-го – 10,5%). Наконец, еще один важный фактор, негативно сказывающийся на объемах погрузки, роль которого была особенно велика во второй половине 2025 года, – это, как принято теперь деликатно обозначать в отчетах и обзорах, внеплановые ремонты на российских НПЗ.

Впрочем, из графика долгосрочной динамики погрузки видно, что погрузка по ж/д наливных грузов росла с начала 2000-х годов, достигнув пика в 2010–2015 гг., а начиная с 2016-го мы наблюдаем постоянное снижение погрузки нефти и нефтепродуктов на железную дорогу.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions