+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2026 13:38:32
Колонка эксперта
РЖД-Партнер

Московский снегопад «устраивает стресс» экономике грузоперевозок

Текущая погодная аномалия – снегопад, который продолжается в Москве и Центральной России уже несколько дней, – стала серьезным стресс-тестом для всей логистической системы. В текущей ситуации, конечно, сложно выдержать целевые показатели по своевременности доставки как на внутригородских, так и на магистральных направлениях. Также, как следствие, фиксируется спекулятивный рост ставок на спотовом рынке.
Московский снегопад «устраивает стресс» экономике грузоперевозок

Причины задержек

Основные причины задержек обусловлены не только ДТП или снижением пропускной способности трасс, но и технологией уборки дорог. Сейчас в Москве активно применяется метод «сплошного прометания»: колонна уборочной техники идет со скоростью около 20 км/ч в сопровождении экипажей ДПС, которые блокируют попытки обгона. В результате на участках, где даже в снегопад можно безопасно двигаться 30–50 км/ч, поток вынужден ползти со скоростью уборочной колонны. Кроме того, периодически трассы полностью перекрывают для тотальной расчистки, что полностью останавливает движение.

Специфика грузового транспорта усугубляет ситуацию. В отличие от легковых авто, грузовики не используют шипованную резину. На обледенелых подъемах, эстакадах и мостах машины начинают буксовать. Водители вынуждены использовать цепи противоскольжения, но это сложная процедура: нужно остановить многотонную машину, надеть цепи, преодолеть подъем, снова остановиться и снять их, так как движение на цепях по чистому асфальту или на скорости выше 5–10 км/ч уничтожит и шины, и дорожное полотно. Каждая такая манипуляция – это потеря драгоценного времени.

Отдельно стоит отметить проблему инфраструктуры. Если крупные федеральные ретейлеры и распределительные центры (РЦ) оперативно расчищают свои территории, то на складах малого и среднего бизнеса ситуация критическая. Уборочная техника там часто не справляется, и мы сталкиваемся с тем, что машина прибыла, но физически не может встать под загрузку или выгрузку. Особенно сложная ситуация сложилась в Московской области и пограничных с ней регионах: в среду и четверг многие грузовики просто не смогли выехать со стоянок и баз из-за неочищенных выездов.

Снегопад усугубляет дисбалансы

Здесь важно понимать, что логистика – это жестко синхронизированный процесс, где любой сбой вызывает цепную реакцию. Опоздание магистральной фуры из региона в Москву автоматически означает срыв графика городской доставки по столице: машина не успевает на выгрузку в свое временное окно, встает в очередь.

Все это оказывает прямое влияние на экономику перевозок. Мы видим, что региональные транспортные компании, оценивая риски 10-балльных пробок и возможных перекрытий, отказываются брать заказы на Москву. Водители и собственники парков не горят желанием сжигать топливо в заторах и рисковать техникой. Это происходит на фоне восстановления деловой активности: объемы грузов в конце января традиционно выше, чем в начале месяца. Возникает дисбаланс спроса и предложения, который подогревается ажиотажем: грузовладельцы, опасаясь остаться без машин, дублируют заявки разным экспедиторам, искусственно раздувая спрос.

Как следствие, мы фиксируем спекулятивный рост ставок на спотовом рынке. В моменте цены могут взлетать на 20–30% и выше. Для перевозчика пробки – это прямые убытки: повышенный расход топлива, срыв следующих рейсов, риск штрафов за опоздание.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions