В Петербурге за аналогичный период было зафиксировано около 5 подобных инцидентов. Например, в начале ноября на станции «Таганская» Московского метрополитена пенсионерка на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений толкнула подростка на жесткий путь. В Санкт-Петербурге последний инцидент произошел 18 ноября на станции «Волковская»: девушку удалось спасти, однако предыдущие случаи падения на станциях «Озерки» и «Автово» оказались летальными.
В связи с этим пресс-служба Московского метрополитена предоставила развернутый комментарий, в котором пояснила свою позицию и подробно описала принимаемые меры безопасности. По словам представителей московского метро, случаи падения людей на пути не носят системного характера, и их количество остается на стабильно низком уровне на протяжении последних лет. В большинстве ситуаций причинами происшествий становятся невнимательность пассажиров, нарушение базовых правил безопасности, использование смартфонов у края платформы, попытки пройти по запрещенным зонам, а также внезапное ухудшение самочувствия. Однако, как отметили в пресс-службе, бывают и случаи, когда люди сознательно прибегают к противоправным действиям и спускаются на пути, в том числе перед прибывающим поездом.
Метрополитен является объектом повышенной опасности, поэтому все сотрудники действуют по четкому и отработанному регламенту. Главные задачи в таких ситуациях – спасти жизнь человеку и обеспечить безопасность остальных пассажиров. Отработка действий при нештатных ситуациях, включая падение пассажира на пути, является неотъемлемой частью должностных обязанностей всех сотрудников, задействованных в обеспечении безопасности на станции. Проведение дополнительных специальных учений не требуется, так как эти процедуры полностью отработаны в рамках обязательного профессионального обучения. Особое внимание уделяется информированию пассажиров о правилах безопасности, отметили в пресс-службе. Например, в октябре этого года на эскалаторах станции «Комсомольская» разместили стикеры с наглядными иллюстрациями правил безопасных поездок. Эти стикеры напоминают пассажирам о необходимости держаться за поручни и приподнимать длинную одежду, что позволяет сразу получать корректную и понятную информацию.
Кроме того, на более чем 20 тысячах медиаэкранов в вагонах метро на постоянной основе транслируются ролики о правилах безопасности и правилах поведения в метро. На станциях метро и МЦК размещены более 800 плакатов, которые с помощью наглядных материалов напоминают пассажирам о необходимости быть внимательными на платформах, не отвлекаться на посторонние предметы во время ожидания поезда, а также информируют о действиях в случае падения на пути. Аудиоинформация призывает пассажиров держаться дальше от края платформы, не отвлекаться на посторонние предметы и объяснять детям правила пользования метро. На цифровых указателях станции «Марьина Роща» также размещены советы о безопасных поездках, например, с просьбой заранее готовиться к сходу с эскалатора и держать детей за руки.
В случае если человек все же оказался на путях, ему нужно идти по черно-белой рейке в сторону начала платформы, не касаясь контактного рельса. А если двигаться невозможно – лечь между рельсами лицом вниз, головой к поезду и дождаться помощи.
Неукоснительное соблюдение правил поведения и безопасности, а также внимательность – это залог комфортных и безопасных поездок в московском метрополитене, заключили в пресс-службе.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



