+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2025 17:45:46
ЖД Транспорт / Комментарии
РЖД-Партнер

Для детей не хватает плацкартных вагонов

При правительстве РФ предложено сформировать координационный центр для решения проблем детского туризма, сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ). Развитию данного вида отдыха сегодня мешает целый комплекс проблем, связанных с нормативной базой, требованиями к перевозке детей, а также с ростом цен, в том числе при перевозке.
Цены и вагоны

Подавляющее большинство детских организованных экскурсионных туров – это поездки на 1-3 дня. На многодневные, от 4 дней, приходится в общем объеме не более 7%, рассказала руководитель комитета РСТ по детскому, молодежному и семейному туризму Марина Лабутина.

В большинстве случаев сдерживающим фактором является рост цен, несмотря на предоставляемые правительством льготы.

«Мы очень благодарны правительству и РЖД за то, что для детей введена субсидия на проезд. Раньше у нас только школьники получали в определенное время скидку в 50% на билеты, сейчас ее получают дети до 18 лет независимо от того, учатся они в техникуме или школе», – отметила М. Лабутина.

Однако, продолжает она, одновременно стремительно сокращается количество плацкартных вагонов, а эта льгота предоставляется только на обычные поезда и плацкартные вагоны.

Если человек решил взять детям билеты в купейный вагон, то он получит скидку не со стоимости купе, а со стоимости плацкарты, которая автоматически входит в купейный билет.

«Билет в купе стоит, для примера, 5 тыс. рублей, плацкартного – 2,3 тыс., и именно на 2,3 тыс. мы получаем скидку в 50%, а не на весь билет. При этом цена билета занимает очень большой процент стоимости всего турпакета», – уточнила эксперт.

Другие ограничения

Идет также сокращение числа вагонов-ресторанов, что тоже негативно влияет на детский организованный туризм – при их отсутствии туроператорам не продают групповые билеты. По требованию Роспотребнадзора, если дорога продолжается дольше определенного количества времени, детей надо кормить горячей пищей, а практически любой тур по России – это почти всегда 24 часа.
«Эти нормы принимались ради безопасности детского туризма, как и требование иметь медика с детской группой в поезде, но на практике они не делают его безопаснее, а просто повышают стоимость. Услуги медика стоят недешево. При этом есть сопровождающий с детьми, проезд которого также оплачивается за счет родителей», – пояснила М. Лабутина.

Большие проблемы с автобусной перевозкой для детей. Не хватает водителей – они уходят с этой хлопотной работы на более спокойную и лучше оплачиваемую. Соответственно, транспортники повышают оплату водителей- профессионалов, тем самым поднимается и стоимость услуг.

Как сообщают в РЖД, в планах – перевезти более 63 млн человек. Назначены 102 пары поездов, в частности, в направлении Санкт-Петербурга, Симферополя, Владикавказа, Таганрога, а также Черноморского побережья.

При этом в летний период планируется перевезти почти 650 тыс. детей, что на 13% больше, чем в 2024 году.

Кроме того, в течение 2025 года предполагается закупка дополнительного пассажирского состава. Новые вагоны будут поставлены в 11 регионов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions