+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2014 13:29:43
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росморречфлот предлагает наделять статусом ОЭЗ промышленные районы, а не порты

Федеральное агентство морского и речного транспорта ("Росморречфлот") предлагает наделять статусом особых экономических зон (ОЭЗ) не порты, а промышленные районы. Это, считают в агентстве, привлечет в порты дополнительный грузопоток, не меняя принципов работы портовых служб.

Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Росморречфлота Александр Давыденко.

"Сегодня статус ОЭЗ в портах не дает никаких преференций для операторов и, по сути, бессмыслен. Закон построен так, что статус ОЭЗ подразумевает выделение госбюджета, создание администрации этой зоны и, соответственно, назначение чиновников . А бизнес с чиновниками работать не любит, он сам по себе, – отметил он. В порту есть морская власть - капитан порта, администрация морского порта, филиал ФГУП "Росморпорт", который управляет имуществом. Но как только порт получает статус ОЭЗ, вся морская власть должна по закону уйти, а появиться – специально созданная новая власть. Представьте: выделяют аппарату созданной ОЭЗ 3 млрд рублей, их нужно осваивать, а как при этом работать – не ясно".

По мнению Давыденко, в случае определения статуса ОЭЗ следует руководствоваться зарубежным опытом, где статус ОЭЗ получает не порт, а промышленный район, что дает резидентам экономические преференции и при этом позволяет порту работать в прежнем режиме. "Мы за то, чтобы организовывать промышленные ОЭЗ, приглашать резидентов, обеспечивать им 15-летние экономические каникулы и давать возможность создавать и формировать груз. Все эти грузы, так или иначе, пойдут в порт. А самому порту статус ОЭЗ не нужен", – добавил руководитель агентства.

Давыденко добавил, что Росморречфлот сформулировал свои предложения по изменению закона, документ находится на обсуждении в Минэкономразвития. "В правительстве тоже понимают проблему: две зоны объявлены, а ни одного резидента не зарегистрировано. Согласно закону, если никто не зарегистрирован в течение трех лет, статус снимается", – заключил глава агентства.

В Мурманской области и в районе порта "Советская гавань" функционируют ОЭЗ, при этом, территории не привлекают резидентов. Сообщалось, что ОЭЗ могут закрыть в связи с экономической нецелесообразностью. Обсуждается также создание ОЭЗ вблизи портов Восточный и Троицы. Также предлагалось наделить статусом ОЭЗ будущий глубоководный порт в Калининградской области.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions