+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2017 10:40:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Режим свободного порта Владивосток позволяет быстрее окупать вложения

Режим свободного порта Владивосток (СПВ) позволяет инвесторам на 20% быстрее окупать свои вложения. При этом данный экономический механизм может работать еще эффективнее, если ввести дополнительные меры по стимулированию резидентов. Такое мнение высказали участники сессии "Свободный порт Владивосток: успехи и вызовы. Думаем вместе", которая состоялась в среду в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2017), передает ТАСС.
Участники дискуссии отметили главным положительным моментом работы в качестве резидента СПВ возможность предприятиям существенно экономить на налогах и платежах, что позволяет высвобождать средства для развития компаний.

"Есть реальная экономическая составляющая. По Хабаровскому краю мы считаем, что режим свободного порта первые 10 лет дает [предприятию] экономию в 70% на налогах и платежах, на 20% быстрее по времени окупается инвестпроект", – сказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Чайка.
По его словам, налоговые льготы позволяют предприятиям вкладываться не только в свое развитие, но и в социальные проекты. "Инвесторы не только развивают бизнес, но и строят жилье для работников, улучшают качество жизни на территории района, куда пришли, несут социально ответственную нагрузку", – подчеркнул Ю. Чайка.
Дмитрий Волошенко, председатель правления компании "Композитное кораблестроение", которая около года работает в качестве резидента СПВ, также обратил внимание на преимущества налоговых льгот. "За год благодаря преференции порта нам удалось сэкономить около 10 млн руб.", – сказал он.

В то же время участники дискуссии обратили внимание на моменты, препятствующие эффективному использованию механизма СПВ. Одним из основных моментов является действие налоговых льгот в отношении уже работающих в регионах компаний, которые хотели бы войти со своими проектами в число резидентов.
По мнению первого заместителя гендиректора ООО "УПК – управляющая организация АО "Восточный порт" Ирины Ольховской, необходимы более детальные решения по изменению налогового кодекса. "Сейчас налоговые льготы действуют только для новых предприятий", – отметила она, подчеркнув, что распространение льгот не только на новые проекты стимулировало бы резидентов активнее инвестировать в свое развитие.
Федеральный закон "О свободном порте Владивосток" был подписан президентом РФ в июле 2015-го и вступил в силу в октябре того же года. В июле 2016-го его действие было распространено на Ванинский район Хабаровского края, Корсаковский городской округ на Сахалине, Петропавловск-Камчатский, Певек и Лазовский район Приморского края.
С 1 июля 2017 года режим свободного порта распространен на Углегорский городской округ Сахалинской области.
Глава Минвостокразвития Александр Галушка ранее заявлял, что планируется и дальше расширять границы свободного порта и совершенствовать механизм порто-франко. Министерство уже внесло в правительство РФ предложения по распространению режима свободного порта на международные аэропорты Хабаровска (Новый), Петропавловска-Камчатского (Елизово), на Советско-Гаванский муниципальный район.
III Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 6–7 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2017.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions