+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2026 15:44:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порт Корсаков готовят для крупнотоннажного флота

В настоящее время на объекте ведется реконструкция причальных сооружений рыбного терминала ФГУП «Нацрыбресурс». Этот этап работ планируется завершить в IV квартале 2026 года. В этом году также стартуют модернизация инфраструктуры ФГУП «Росморпорт» и дноуглубительные работы.

Уже произведен ремонт порт-ковша, который важен для работы рыбного терминала. Это позволяет заходить крупнотоннажному флоту и доставлять большее количество рыбы, пояснил завпроизводством рыбоперерабатывающего комплекса «Озерский» Никита Лазарев.

Модернизация затронет другие районы морской гавани. В мае-июне 2026 года стартуют работы по дноуглублению акватории Южного погрузрайона и Рыбного порта с подходным каналом. После этого в гавань смогут заходить суда с осадкой до 10 м.

Параллельно будут реконструироваться причальные сооружения и строиться волнозащитный мол. Следующим этапом планируются работы по обновлению автодорожного моста, соединяющего причалы Южного погрузочного района с берегом.

«Комплексная модернизация позволит Корсаковскому морскому порту получить статус порта-убежища. Здесь появится необходимая инфраструктура для непрерывного обслуживания судов. Сегодня в среднем до 40 дней в году флот простаивает из-за непогоды», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Как заявил посетивший Корсаков вице-премьер РФ Юрий Трутнев, значение порта может повыситься с участием в транзитных перевозках через Северный морской путь.

Целый ряд территорий (Камчатка, Сахалин, Приморье) соревнуются за то, чтобы получить максимальный объем грузов на траектории СМП. У Сахалина, очевидно, есть право бороться за свою конкурентность, сказал Ю. Трутнев.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions