Заметно снизилась перевалка сыпучих грузов, доминирующих в структуре грузооборота порта - на 15% или на 3,6 млн т, до 20 млн. В частности, на 13% упали объемы железорудного сырья (с 15 до 13 млн т), на 32% - угля (с 3 до 2 млн т). Третья по объему позиция сыпучих, зерно, показала снижение на 19% – с 5 до 4 млн т.
Наливная перевалка, второе профильное направление порта, сократилась на 11% - до 2,3 млн т. В частности, резко, почти на 40%, упали объемы нефтепродуктов; на 14% снизилась перевалка наливных химгрузов. Исключением стали пищевые масла, где зафиксирован рост на 13% (до 0,6 млн т).
Исключением стала перевалка генеральных грузов, возросшая в 1,5 раза, однако это направление традиционно минимально присутствует в структуре грузооборота порта - порядка 0,5 млн т за 7 месяцев, что составило менее 3% совокупного объема порта. Номенклатура – автотехника, черные металлы, контейнеры.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в 2015 году грузооборот порта Южный повысился на 3% и превысил 48,5 млн т. Удельный вес порта в совокупном грузообороте морских портов Украины возрос до 33% (против 31% в 2014-м).
Владимир Каткевич
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



