+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2022 15:40:30
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Омские инвесторы намерены построить причал в Казахстане для доставки грузов по Иртышу

Власти Омской и Павлодарской областей (Казахстан) договорились в среду о развитии грузоперевозок по реке Иртыш. Для этого омские инвесторы готовы вложить в строительство причала в регионе республики от 70 до 100 млн руб., что позволит в будущем сократить издержки перевозчиков на 30%, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Омской области, передает ТАСС.
Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Нур-Султане с губернатором Омской области РФ Александром Бурковым обсудил вопросы сотрудничества регионов двух стран в экономической сфере и сообщил, что товарооборот между странами превысил $380 млн. Глава Омской области, в свою очередь, сообщил о готовности региона сотрудничать в таких сферах, как агропромышленный комплекс, производство продуктов питания, нефтехимия и строительный сектор.

«Александр Бурков и члены омской делегации встретились с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым. Стороны договорились детально проработать вопрос об организации грузоперевозок по реке Иртыш. Омские инвесторы готовы вложить от 70 до 100 млн руб. в строительство причальной стенки на территории Павлодарской области», – говорится в сообщении.

Из Омской области в Казахстан речным транспортом поставляют пило- и лесоматериалы. В свою очередь, из Казахстана в российский регион доставляют щебень, песчано-гравийную смесь и соль. Ежегодный объем перевозок грузов составляет около 150 тыс. т.

«После пандемии практически полностью восстановилось транспортное сообщение. С завтрашнего дня уже начнут ходить пассажирские автобусы в Павлодар. Прорабатываем вопрос о запуске прямого авиарейса между Омском и Павлодаром. Рассматриваем вместе с акимом вопрос строительства небольшого грузового порта для погрузки продукции поставщиков Павлодарской области и ее транспортировки по Иртышу. Это позволит сократить издержки перевозчиков на 30%», – приводятся в сообщении слова А. Буркова.

Проект готов поддержать глава Павлодарской области. «У нас практически единственный речпорт, который остался в Казахстане, и действительно по водной артерии мы могли бы перевозить гораздо больше грузов. Это и быстрее, и экономичнее. В последние годы по объективным и субъективным причинам динамика грузоперевозок уменьшается, но когда-то это было и полмиллиона, и миллион тонн грузов. Полагаю, что здесь есть большой потенциал для бизнеса обеих областей», – цитирует пресс-служба А. Скакова.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions