А. Лукашенко подчеркнул, что в последние годы климат в Белоруссии заметно меняется. В частности, в Брестской и Гомельской областях наблюдаются частые засухи, обмеление рек и мелиоративных каналов, чего три-четыре десятка лет назад не наблюдалось. В связи с этим, рассказал белорусский лидер, руководство Гомельской области предлагало ему рассмотреть возможность восстановить Днепровско-Бугские каналы. «Он (Крупко. – Прим. ТАСС) мне как внес предложение – у меня в глазах потемнело. Потому что таких огромных денег у нас просто нет», – сказал президент.
Тем не менее А. Лукашенко подчеркнул, что при необходимости проект будет реализован: «Если надо этим путем идти и это окупится и принесет результат Гомельской области, то перекрестимся и начнем делать». «Надо понимать. Есть у нас деньги или нет, будут или нет, даст результат или нет. Если даст – будем искать деньги», – добавил глава государства. При этом он предостерег от необдуманных шагов в этом направлении. «Но мы не должны идти вслепую. Надо серьезнейшим образом этот вопрос проработать. Подумайте над формулой цены вопроса», – пояснил А. Лукашенко.
«Мы эту систему Днепровско-Бугского канала не загубили. И сегодня, когда нужна влага на полях, он может сильно пригодиться», – добавил белорусский лидер.
Днепровско-Бугский канал (ранее – Королевский канал) – судоходный канал на территории Беларуси, построенный в период с 1775 по 1783 год. Соединяет реки Пина (приток Припяти; бассейн Днепра) и Муховец (приток Западного Буга; бассейн Вислы). В настоящее время сквозное судоходство по этому водному пути невозможно из-за того, что участок от Бреста до Варшавы по реке Западный Буг не судоходен, а также из-за того, что река Муховец перегорожена в Бресте плотиной.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



