Как отмечал ранее РЖД-Партнер, Днепро-Бугский портовый регион является вторым по мощности в масштабах Украины вслед за лидером, «Большой Одессой». Роль портов Днепро-Бугского региона повысилась после утраты Украиной мощностей крымского портового узла – сюда перешли грузопотоки, ранее шедшие через Крым.
Планы инвестиционного сотрудничества литовского бизнеса с Херсонским портом стали темой встречи в Херсоне представителей Мининфраструктуры Украины с делегацией деловых кругов Литовской Республики. В качестве ключевого рассмотрен проект, разрабатывающийся литовской стороной при участии бизнеса и посольства Литовской Республики в Украине – реконструкция и развитие мощностей Херсонского порта за счет инвестиций литовской стороны. Планируемый объем вложений - порядка 50 млн евро; цель – развитие специализированных перевалочных мощностей порта. Как ранее информировал РЖД-Партнер, основной специализацией Херсонского порта являются зерно и насыпные удобрения – грузы, интересные литовскому бизнесу.
Как уточнил в ходе встречи в Херсоне вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Арунас Лауринайтис, при разработке проекта учитывался опыт аналогичного строительства в порту Клайпеда. Со своей стороны, возглавивший украинскую группу участников первый заместитель главы Мининфраструктуры Владимир Шульмейстер предложил литовским бизнесменам схему организации инвестирования – за счет аренды государственных площадей и строительства на них дополнительных перегрузочных мощностей. По итогам переговоров сторонами принято решение о доработке выдвинутого проекта и подготовке его к проведению открытого конкурса (на аренду портовых активов).
Напомним, как заявил в июле, в ходе визита в Херсон, глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, правительство республики ускоряет подготовку широкомасштабной приватизации государственных стивидорных компаний, работающих в морских портах.
Владимир Каткевич
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



