+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2026 11:50:08
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индия не заложила финансирование порта Чабахар в бюджете на 2026 год на фоне санкционного давления

Индийские власти не включили финансирование проекта развития иранского порта Чабахар в государственный бюджет на 2026 финансовый год, стартующий 1 апреля. Как сообщает телеканал NDTV, такое решение принято в условиях обострения напряженности между США и Ираном, а также сохраняющейся неопределенности в отношении американских санкций в адрес Тегерана.

На протяжении последних лет Нью-Дели стабильно направлял по $10 млн ежегодно на поддержку проекта, считающегося одним из стратегических для Индии в рамках расширения транспортной инфраструктуры. Расположенный на южном побережье Ирана порт Чабахар рассматривается как важнейший логистический узел, обеспечивающий Индии выход к Афганистану и странам Центральной Азии в обход территории Пакистана, который отказывает в предоставлении сухопутного коридора для торговли.

В сентябре 2025 года США ввели очередной пакет экономических санкций против Ирана, но Индия получила шестимесячное исключение, позволяющее продолжать участие в проекте Чабахара. Срок этого послабления истекает 26 апреля.

На фоне растущего давления, в прошлом месяце официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Рандхир Джайсвал сообщил, что Нью-Дели ведёт переговоры с Вашингтоном по поводу будущего участия в порту. Его комментарии прозвучали в ответ на сообщения о том, что США, под руководством президента Дональда Трампа, рассматривают возможность введения дополнительной 25-процентной пошлины на деятельность компаний, сотрудничающих с Тегераном.

Порт Чабахар расположен на Макранском побережье у входа в Ормузский пролив и является единственным иранским портом с прямым выходом в Индийский океан. В мае 2024 года Индия и Иран подписали соглашение об управлении портом сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления. Первоначальные договоренности о совместной разработке проекта были достигнуты еще в 2003 году, однако реализация отложилась из-за международных ограничений. В 2016 году премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о готовности вложить $500 млн в строительство портовой инфраструктуры Чабахара.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions