+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2022 10:00:36
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузы накапливаются в портах по всей Европе

Российско-украинский конфликт и связанные с ним санкции в отношении России привели к скоплению судов и грузов в портах по всей Европе, сообщает Splash.
Крупнейшие линейные операторы, за исключением COSCO, отменили заходы своих судов в порты России.

Израильский аналитик рынка морских перевозок Windward фиксирует резкое ухудшение ситуации с заторами в портах большей части Европы из-за переориентации контейнерных сервисов.

По данным Windward, загрузка портов Кипра, Болгарии, Латвии и Финляндии увеличилась на 40–80%.

В своем последнем еженедельном бюллетене Alphaliner отмечает, что отмена судозаходов в порты России и Украины приводит к изменению маршрутизации грузов, что усугубляет сбои в цепочках поставок, задержки контейнеров в портах и на терминалах.

Усиление заторов означает дальнейшее снижение оборачиваемости судов, что обуславливает продолжающийся рост стоимости чартера, пишет Alphaliner.

В сегменте балкерных операций аналитический сервис Sea сообщает об очень большом скоплении балкеров у порта Констанца в Румынии.

Еще в середине февраля объединенный военный комитет Lloyds (JWC) назвал российские и украинские воды Черного и Азовского морей зоной высокого военного риска. На этой неделе границы зоны рискованного судоходства были расширены, что резко увеличило стоимость страхования судов, работающих на маршрутах в Черном и Азовском морях.

Судоходная корпорация Bangladesh Shipping Corporation, сухогруз которой пострадал на прошлой неделе от попадания ракеты в украинском порту Николаев, сегодня подала страховой иск стоимостью $22,8 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions