+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.02.2026 09:29:35
Водный транспорт / Комментарии
РЖД-Партнер

Водный туризм становится популярнее

Специфика организации водного туризма обсуждалась в числе главных тем VI Форума устойчивого развития, который на прошлой неделе проходил в Петропавловске-Камчатском.

Яхты ищут причалы

Одним из растущих сегментов становится яхтенный туризм. Согласно экспертным оценкам, спрос на него и непокрытый рынок позволяют в горизонте 5 лет увеличить охват в 3–5 раз, до 120–150 тысяч туристов в год.

Как отметила GR-директор ООО «Сила ветра» Анна Носова, такого рода водные путешествия перестают быть туристической экзотикой. Если еще в 2021–2022 годах к яхтингу был латентный интерес, то в дальнейшем произошел существенный сдвиг в сторону популяризации услуг. Особенно заметную динамику демонстрируют Мурманская область, Татарстан, Приморский край.

В прошлом году приняты поправки в федеральное законодательство, способные стимулировать дальнейшее развитие рынка. Хотя по отдельным нормативным актам еще наблюдается рассинхронизация, сказала GR-директор компании, отрасль идет к формированию понятных правил. Кроме того, в стране объявлено о реализации федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», который охватывает 9 курортных зон, в том числе с организацией там яхтенных марин.

Между тем доступность маршрутов вдоль берегового сообщения ограничена из-за высокой степени износа инфраструктуры, что остается сдерживающим фактором при выборе туристами морских направлений для путешествий.

«Инфраструктура – это в первую очередь безопасность. И люди, когда выбирают такие морские форматы отдыха, смотрят в том числе на то, как комфортно они себя будут чувствовать», – говорит А. Носова.

Другая проблема связана с недостаточным объемом постройки маломерных судов. Те мощности, которые есть в стране, загружены на несколько лет вперед. Вместе с инфраструктурным вопросом это ограничивает спрос. Так, выбирая между Турцией и каким-нибудь регионом России, российский любитель яхтинга нередко выбирает первую, где есть оборудованные бухты, в которых, к примеру, можно укрыться в случае непогоды, пояснила менеджер.

Впрочем, есть и положительные примеры. В Петропавловске-Камчатском локация, на которой сегодня расположилась площадка для яхт, при Советском Союзе являлась промышленной зоной. Со временем она пришла в негодность, и было принято решение передать этот имущественный комплекс под яхтенный порт, рассказал директор службы экономического анализа АО «Корпорация развития Камчатки» Александр Чеклов.

На площадке провели демонтаж ветхих строений, а сохранившиеся объекты переформатировали. Выполнили также работы по гидротехнической части: отремонтированы шпунтовые стенки и причальные сооружения, закуплены плавучие понтоны. Благодаря этому в 2025 году на воде разместили порядка 100 маломерных судов (95 стояночных мест). В дальнейших планах – продолжение оснащения акватории понтонами, поскольку расчетная емкость бухты составляет около 260 судов.

«В целом мы рассматриваем эту территорию как основную точку выхода в море туристических групп и жителей города», – сказал А. Чеклов.

Круизы к дальним островам

На подъеме находится и такой сегмент водного туризма, как экспедиционные круизы. В частности, соответствующие туры в отдаленные уголки Дальнего Востока и Арктики осуществляют научно-исследовательские суда «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский», адаптированные к перевозке туристов.

Но и здесь возникают сложности с береговой инфраструктурой, наличием свободного флота. Кроме того, сказывается короткий навигационный сезон, который длится, как правило, с июля по октябрь, свидетельствует руководитель управления маркетинга «Панарктик Стар» Кристина Голикова.

«Это рождает высокий средний чек и длинный цикл сделки. То есть наши круизы гости, бывает, покупают за год вперед и даже за полтора, как например с целью посещения острова Врангель. Это накладывает свои сложности», – поясняет она.

Тем не менее участники туротрасли прогнозируют, что в ближайшие годы тенденция к увеличению числа круизов и расширению маршрутов продолжит укрепляться, что создаст больше возможностей для туристов выбрать именно тот маршрут, который идеально подойдет под их интересы.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions