+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2023 14:12:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Объем предложения на первичном рынке жилья может сократиться на 25%

В 2024 году одной из ключевых задач строительного сектора будет поддержание запуска новых проектов на уровне 2023 года, однако объем предложения все равно может сократиться на 25%. Об этом заявила коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова в ходе конференции издания «Ведомости Санкт-Петербург».
Объем предложения на первичном рынке жилья может сократиться на 25%
По ее словам, основной причиной возможного замедления девелоперов может стать ситуация на рынке ипотеки, который сейчас формирует около 90% спроса на жилье. При этом застройщики часто приобретают землю и разрабатывают проектную документацию за счет заемных средств. На первом этапе этот кредит не входит в проектное финансирование, его оформляют по рыночной ставке, которая сейчас выше 15%.

«Согласно среднесрочному прогнозу Банка России, в 2024 году ключевая ставка будет двузначной — в среднем за год она составит 12,5-14,5% и только в 2025-м опустится до 7-9%. То есть, тренд на высокие ставки по кредитам может продолжиться. Сейчас застройщики переориентируются на покупку тех участков, которые предполагают быстрое начало строительства и продаж. Таких проектов не так много на рынке, поэтому количество стартов, а значит и нового предложения, может сократиться», — отметила Мария Орлова.

По ее мнению, чтобы эффективно стимулировать девелоперов выводить на рынок новые проекты, следует в первую очередь поддержать покупателей жилья.
«После вероятного изменения льготной ипотеки, девелоперам и банкам важно будет обеспечить покупателей посильным ежемесячным платежом по ипотеке, для этого потребуются дополнительные программы субсидирования и акции», — комментирует Мария Орлова.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions