+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2024 15:41:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт ГК «А101»

На рынке первичного жилья Петербурга и Ленинградской области может начать формироваться дефицит новых проектов, который способен привести к росту цен на жилье уже в 2024 году, считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.
На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт  ГК «А101»
Она добавила, что цикл девелоперского проекта составляет не менее трех лет с момента покупки участка до ввода объекта в эксплуатацию. При принятии решения о старте работ девелоперам важно спрогнозировать спрос, стоимость квадратного метра и темпы продаж. Без этой же информации сложно получить проектное финансирование у банка.

«При этом с конца 2023 года только правила выдачи ипотечных кредитов, от которых зависит порядка 90% продаж квартир, несколько раз менялись в сторону ужесточения, и до середины лета конфигурация ипотечного рынка остается неопределенной. Поэтому логично, что приобретать участки под будущие проекты, тем более в кредит при текущем уровне ключевой ставки, никто не торопится. Прогноз снижения спроса на 30% за первую половину 2024 года также может вынудить девелоперов замедлить вывод на рынок новые корпуса в уже реализуемых проектах», – объяснила эксперт.
По ее словам, подобная ситуация наблюдалась весной 2022 года, когда из-за значительного снижения интереса к недвижимости девелоперы фактически заморозили вывод на рынок новых объемов предложения.

Пока для покупателей квартир этот сценарий неочевиден, отметила Мария Орлова, но уже через полтора года может сложиться ситуация, при которой объем предложения на рынке первичного жилья сократится, а через 3-4 года отрасль может зафиксировать снижение объемов ввода в эксплуатацию нового жилья.

«Предложение на рынке первичного жилья обычно реагирует на колебания спроса, а точнее – на уровень ипотечных ставок, с господдержкой или без нее. Текущий прогноз по ключевой ставке на 2024 год составляет 12,5-14,5% при том, что минимально комфортным уровнем для покупателей жилья можно считать 10-11%. В такой ситуации на рынке формируется волна отложенного спроса, которая может обернуться всплеском покупательской активности как только ставки по ипотеке достигнут приемлемых значений. В этом случае заметная часть девелоперов может не успеть среагировать, вовремя наполнить рынок новым объемом предложения, тогда дефицит будет способствовать росту цен на жилье до 20% в год», – рассказала Мария Орлова.

Сейчас, как отмечает эксперт, у тех, кто планирует приобрести жилье есть два базовых пути. Первый – дождаться снижения ставок и надеяться, что цены не вырастут на волне повышенного спроса. Второй – купить квартиру сейчас, пока цены не растут, и рефинансировать ипотеку, когда ставки снизятся до более комфортного уровня.

Для справки:

ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. В 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию более 827 тыс. кв. м недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions