Отрицательная динамика потребления электроэнергии зафиксирована только в двух регионах – в Мурманской области и Республике Марий Эл. Еще в четырех регионах страны темп роста потребления в процентном отношении по итогам 2021 года был выше 10% – в Республике Калмыкии, Республике Дагестан, Республике Крым и Севастополе, Тверской области.
Аутсайдерами рейтинга стали Белгородская область, Краснодарский край и на последнем месте Москва и Московская область. «Причем в Московском энергорегионе, несмотря на существенный рост производства электроэнергии, энергодефицит увеличился по сравнению с 2020 годом на 0,6%», – комментируют эксперты.
Со ссылкой на данные Росстата аналитики сообщают, что по итогам прошлого года выработка электроэнергии в стране достигла очередного рекордного уровня. Производство электроэнергии составило 1157,1 млрд кВт·ч, что на 6,2% выше кризисного 2020 года и на 3,5% – рекорда 2019-го.
Увеличение выработки зафиксировано на фоне роста внутреннего потребления из-за более низкой температуры воздуха, а также за счет постковидного восстановления экономики.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



